Ultima modifica: 15 settembre 2018

Contatti e orari

MINISTERO DELL’ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA
Liceo Artistico “F. Russoli” di PISA e CASCINA
Sede di Pisa
Via San Frediano, 13 – 56126 Pisa (PI)
Tel.: +39 050 580501
Fax: +39 050 580601
eMail: pisd05000l@istruzione.it
PEC: pisd05000l@pec.istruzione.it
Sede di Cascina
Via Tosco Romagnola, 242 – 56021 Cascina (PI)
Tel.: +39 050 701528
Fax: +39 050 710091

eMail: pisd05000l@istruzione.it
PEC: pisd05000l@pec.istruzione.it

Il nostro Liceo ha deciso di fornire un indirizzo di posta elettronica d’Istituto di modo che diventi il canale di comunicazione preferenziale, affiancato dal Registro Elettronico e dal Sito Web

INDIRIZZI E-MAIL E CONTATTI DEL LICEO

 

DIRIGENTE SCOLASTICO
Gaetana Zobel gaetana.zobel@liceoartisticorussoli.gov.it
DIRIGENTE AMMINISTRATIVO
Maria Richichi maria.richichi@liceoartisticorussoli.gov.it INTERNO               6004           DIRETTO              0508733205
VICEPRESIDE PISA
Maria Luisa Morabito vicepresidepisa@liceoartisticorussoli.gov.it
 VICEPRESIDE CASCINA
 Alessandra Ricci  vicepresidecascina@liceoartisticorussoli.gov.it
 AREA PROTOCOLLO
  • DISTRIBUZIONE MAIL REGISTRO ELETTRONICO ALUNNI E FAMIGLIE
  • GLIC – COMUNICAZIONI MANUTENZIONE
  • PACCHETTO SCUOLA
  • RELAZIONI CON IL PUBBLICO
 Valerio Criscuoli  valerio.criscuoli@liceoartisticorussoli.gov.it INTERNO               6015 DIRETTO              0508733187
 AREA ALUNNI
  • DSA
  • INVALSI
  • ANAGRAFE NAZIONALE  ALUNNI
  • PRATICHE VACCINI
  • REGISTRO ELETTRONICO AREA ALUNNI E FAMIGLIE
  • RILEVAZIONI INERENTI L’AREA
 Anna Pelosini  anna.pelosini@liceoartisticorussoli.gov.it INTERNO              6014 DIRETTO              0508733189
  • COLL.NE GESTIONE ALUNNI
  • LIBRI DI TESTO
  • USCITE DIDATTICHE
  • VIAGGI DI ISTRUZIONE
  • SOSTITUZIONE COLLEGA PROTOCOLLO (NEI GIORNI DI ASSENZA)
 Roberta Malvezzi  roberta.malvezzi@liceoartisticorussoli.gov.it INTERNO               6014 DIRETTO              0508733189
 AREA PERSONALE
  • ALTERNANZA SCUOLA LAVORO                                                                        
  • ASSENZE PERSONALE
  • ACQUISTI
  • INCARICHI E CONTRATTI  PER PROGETTI
 Roberta Benvenuti  roberta.benvenuti@liceoartisticorussoli.gov.it INTERNO               6009       DIRETTO              0508733199
  • CONTRATTI
  • RECLUTAMENTO DOC E ATA                                                                              
  • CONTRATTI
  • RICOSTRUZIONE CARRIERA PENSIONI
  • MAD
 Sergio Gaglioti sergio.gaglioti@liceoartisticorussoli.gov.it INTERNO               6008 DIRETTO              0508733201
Patrizia Vitarelli patrizia.vitarelli@liceoartisticorussoli.gov.it
AREA AMMINISTRATIVA

REGISTRO ELETTRONICO AREA DOCENTIMANDATI, REVERSALI, FATTURE ELETTRONICHE, 770-IRAP-CU, ARCHIVIO DOCUMENTI CONTABILI, RILEVAZIONI CONTABILI, MONITORAGGI, CONTATTI TEMPESTIVITA’ DEI PAGAMENTI E PCC, PROGETTI IN COLL. CON BENVENUTI, PON PRESENTATI NEL 2017, SITO WEB

Carmen Archidiacono carmen.archidiacono@liceoartisticorussoli.gov.it INTERNO              6007 DIRETTO             0508733202

Risultati immagini per orARIO UFFICIOVisualizza gli orari degli uffici di segreteria.

 

CONSULTA QUI SOTTO L’ELENCO DELLE MAIL DEL PERSONALE DEL NOSTRO LICEO  Risultati immagini per maillist di istituto

ORARI DELLA SCUOLA
Apertura  Chiusura
SEDE DI PISA MATTINO
SEDE DI PISA SERALE
08.00
18.00
14.00
23.00
SEDE DI CASCINA 07.30 14.30
 ORARI DELLE LEZIONI 
Inzio Termine
SEDE DI PISA MATTINO
SEDE DI PISA SERALE
SEDE DI CASCINA MATTINO
08.20
18.00
08.10
14.00 (SABATO 13.10)
22.20
13.50 (SABATO 12.50)
ORARIO BIBLIOTECA PISA
La biblioteca della sede di Pisa si trova al primo piano dell’edificio principale e osserva il seguente orario di apertura a partire da lunedì 17 ottobre 2017:

LUNEDI – MARTEDI – MECOLEDI dalle ore 9,00 alle ore 12,00

Venerdì dalle ore 18 alle ore 21 per gli studenti del serale

I docenti e gli studenti possono accedere al prestito, come da Regolamento. Il referente per la biblioteca é il prof. Franco Paliaga.




Link vai su